Законодательное собрание Петербурга вступилось за местные сервисы такси
Три петербургских сервиса такси могут быть добавлены в федеральный «белый список».
Депутаты Заксобрания Петербурга решили защитить интересы местных сервисов такси на федеральном уровне. В ходе заседания постоянной комиссии по транспорту 2 февраля было принято решение обратиться в Министерство цифрового развития, Государственную думу и Федеральную антимонопольную службу с просьбой включить ключевые городские службы заказа такси в так называемый «белый список».
Этот список, составленный Минцифры, позволяет определенным интернет-ресурсам продолжать работу даже во время временных отключений мобильного интернета, которые проводятся в регионах для противодействия беспилотникам. В настоящий момент в этот перечень, по словам парламентариев, входит только один федеральный «монополист» (подразумевается «Яндекс»), что ставит местные компании в невыгодное положение.
Как пояснил глава транспортной комиссии Алексей Цивилев, во время сбоев связи сервисы петербургских перевозчиков, зависящие от интернета, перестают работать, в то время как у крупного конкурента заказы продолжают поступать. Это наносит ущерб бизнесу и приводит к потере клиентов. Кроме того, от этого страдают льготные категории граждан, которые не могут воспользоваться социальным такси.
Как сообщает «Фонтанка», петербургские депутаты просят включить в «белый список» три городских сервиса: «Таксовичкоф», «Ситимобил» и «Такси 068», которое является оператором социального такси в городе.
На встрече с бизнесом присутствовавший депутат Сергей Боярский пообещал рассмотреть данную петицию, однако дал понять, что «белый список» не безграничен и вопрос потребует детального обсуждения на федеральном уровне.
Источник: rosbalt.ru


