Водители такси стали больше зарабатывать
Средняя сумма, которую активный водитель такси выводит за неделю, в 2026 году достигла примерно 18 тыс. рублей. Это на 24% больше, чем годом ранее. Такие данные привели аналитики сервиса «Таксиагрегатор».
Одновременно вырос и средний размер одной выплаты. Если в прошлом году он составлял около 3,4 тыс. рублей, то в 2026 году достиг примерно 4 тыс. рублей. Таким образом, рост составил почти 18%.
Повышение показателя фиксировалось на протяжении всего первого полугодия 2026 года:
При этом увеличение недельной суммы выплат связано преимущественно с укрупнением самих выплат, а не с тем, что водители стали значительно чаще выводить деньги.
Как отметил генеральный директор «Таксиагрегатора» Станислав Зайцев, работа водителя такси связана с постоянными расходами — на топливо, обслуживание автомобиля и другие текущие затраты. Поэтому для водителей важно не только, сколько удалось заработать, но и то, когда эти деньги становятся доступными.
По словам эксперта, на фоне роста стоимости поездок увеличивается средняя сумма одной выплаты. При этом растёт и частота выплат, однако более умеренными темпами.
Исследование «Таксиагрегатора» основано на операциях 2,6 тыс. таксопарков и 388,7 тыс. активных водителей. Всего через сервис прошло 18,1 млн успешных транзакций.
Источник: https://www.gazeta.ru/business/news/2026/09/11/29296627.shtml?ysclid=mu0z9nfl1o454965382


