Профильная комиссия столичного парламента обсудит вопросы аттестации водителей легкового такси

В рамках работы комиссии МГД по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры в четверг, 20 февраля, состоится заседание круглого стола на тему «Аттестация водителей легкового такси как обязательное требование для осуществления перевозок пассажиров и багажа».
Участники заседания рассмотрят порядок и особенности проведения аттестации водителей легковых такси с учетом актуальных тенденций развития рынка таксомоторных перевозок в Москве и Московской области и статистики дорожно-транспортных происшествий с участием легковых такси, а также мероприятия, направленные на мотивацию водителей к прохождению аттестации.
«На сегодняшний день в сфере таксомоторных перевозок в Москве работают граждане из различных регионов России. Конечно, знание транспортной инфраструктуры и основных объектов столицы поможет повысить уровень квалификации водителей и, как следствие, улучшить качество услуг, предоставляемых легковыми такси в Москве, - отметила инициатор проведения заседания круглого стола, председатель комиссии МГД по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Сабина Цветкова (фракция партии «Единая Россия»).
- С 12 августа 2024 года в Москве начал свою работу аттестационный центр, где водители такси могут пройти аттестацию при личном посещении. В настоящее время действует переходный период до 1 марта 2025 года, в течение которого водители могут проходить аттестацию в добровольном режиме. Однако в дальнейшем это требование станет обязательным для всех водителей такси.
Запуск обязательной аттестации направлен на повышение квалификации водителей легковых такси в Москве и Московской области, что позволит обеспечить соответствие сервиса самым высоким стандартам предоставления услуг для жителей и гостей агломерации».
Источник: duma.mos.ru