ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

ФГИС «Такси» – в интересах безопасности пассажиров

5 Марта 2024

В Минтрансе России рассказали о работе ФГИС «Такси».

"Федеральная государственная информационно-аналитическая система «Такси» (ФГИС «Такси»), запущенная в России с 1 сентября 2023 года, не имеет аналогов в мире.

Если раньше рынок такси не был урегулирован, и перевозкой пассажиров мог заниматься фактически любой водитель, зарегистрированный в агрегаторе через приложение, то сегодня любой желающий по номеру автомобиля может за несколько секунд узнать, есть ли у такси действующее разрешение (лицензия). Таким образом обеспечивается прозрачность и законность перевозок.

Система работает во всех регионах России и содержит данные о перевозчиках, автомобилях и агрегаторах такси. Проект ФГИС «Такси» разработало ФГБУ «СИЦ Минтранса России». Решение высоко оценили специалисты, что подтверждает премия TAdviser IT PRIZE 2023 в номинации «ИТ-проект года в госсекторе».

По состоянию на начало 2024 года в ФГИС «Такси» внесено:

- около 75 тыс. перевозчиков,

- почти 456,5 тыс. транспортных средств,

- около 1 тыс. записей о службах заказа такси.

Уже сейчас можно говорить о постепенном «обелении» отрасли, во многих субъектах заметно выросло количество автомобилей, внесенных в региональные реестры.

Ежемесячно более 40 тыс. человек пользуются открытой частью ФГИС «Такси» для проверки записей региональных реестров, а общее количество просмотров превысило 2,5 млн".



Источник: Минтранс России